Scifiworld

Oscars 2014: Los Nominados

el  Lunes, 10 February 2014 22:24 Escrito por 

Os mostramos las nominaciones oficiales y definitivas de la 86º Edición de los Oscars

Como ya queda poco para el gran día, os presentamos la gran y esperada lista de nominados para optar a ganar la estatuilla más codiciada del mundo del cine, aquí os los dejamos. 

Mejor Película

"12 Years a Slave" - Steve McQueen
"American Hustle" - David O. Russell
"Dallas Buyers Club" - Jean Marc Vallee
"Gravity" - Alfonso Cuarón
"Her" - Spike Jonze
"Nebraska" - Alexander Payne
"Philomena" - Stephen Frears
"Captain Phillips" - Paul Greengrass
"The Wolf of Wall Street" - Martin Scorsese

Mejor Director

Alfonso Cuarón por "Gravity"
Martin Scorsese por "The Wolf of Wall Street"
Alexander Payne por "Nebraska"
Steve McQueen por "12 Years a Slave"
David O. Russell por "American Hustle"

Mejor Actor

Chiwetel Ejiofor en "12 Years a Slave"
Leonardo DiCaprio en "The Wolf of Wall Street"
Matthew McConaghey en "Dallas Buyers Club"
Bruce Dern en "Nebraska"
Christian Bale en "American Hustle"

Mejor Actriz

Cate Blanchett en "Blue Jasmine"
Amy Adams en "American Hustle"
Sandra Bullock en "Gravity"
Meryl Streep en "August: Osage County"
Judi Dench en "Philomena"

Mejor Actor Secundario

Michael Fassbender en "12 Years a Slave"
Jared Leto en "Dallas Buyers Club"
Bradley Cooper en "American Hustle"
Jonah Hill en "The Wolf of Wall Street"
Barkhad Abdi en "Captain Phillips"

Mejor Actriz Secundaria

Lupita Nyong'o en "12 Years a Slave"
Jennifer Lawrence en "American Hustle"
June Squibb en "Nebraska"
Julia Roberts en "August: Osage County"
Sally Hawking en "Blue Jasmine"

Mejor Película de Habla no Inglesa

"The Hunt" - Thomas Vinterberg (Dinamarca)
"The Broken Circle Breakdown" - Felix Van Groeningen (Bélgica)
"The Great Beauty" - Paolo Sorrentino (Italia)
"Omar" - Hany Abu-Assad (Palestina)
"The Missing Picture" - Rithy Panh (Camboya)

Mejor Película de Animación

"The Wind Rises" - Hayao Miyazaki y Toshio Suzuki
"Frozen" - Chris Buck, Peter del Vecho y Jennifer Lee
"Despicable Me 2" - Chris Renaud, Pierre Coffin y Chris Renaud
"The Croods" - Chris Sanders, Kirk de Micco y Kristine Belson
"Ernes & Celestine" - Benjamin Renner y Didier Brunner

Mejor Guión Original

"American Hustle" - Eric Warren Singer y David O. Russell
"Nebraska" - Bob Nelson
"Her" - Spike Jonze
"Dallas Buyers Club" - Craig Borten y Melisa Wallack
"Blue Jasmine" - Woody Allen

 Mejor Guión Adaptado

"12 Years a Slave" - John Ridley
"Before Midnight" - Richard Linklater, Julie Delphy y Ethan Hawke
"The Wolf of Wall Street" - Terence Winter
"Captain Phillips" - Billy Ray
"Philomena" - Steve Coogan y Jeff Pope

Mejor Fotografía

"The Grandmaster" - Philippe Le Sourd
"Nebraska" - Phedon Papamichael
"Prisioners" - Roger A. Deakins
"Gravity" - Emmanuel Libezki
"Inside Llewyn Davis" - Bruno Delbonnel

Mejor Diseño de Producción

"12 Years a Slave" - Adam Stockhausen y Alice Baker
"Gravity" - Andy Nicholson, Rosie Goodwin y Joanne Woollard
"American Hustle" - Judy Becker y Heather Loeffler
"Her" - K. K. Barret y Gene Serdena
"The Great Gatsby" - Catherine Martin y Beverley Dunn

Mejor Sonido

"Gravity" - Glenn Freemantle
"Captain Phillips" - Oliver Tarney
"All is Lost" - Steve Boeddeker y Richard Hymns
"The Hobbit: The Desolation of Smaug" - Brent Burge y Chris Ward
"Lone Survivor" - Wylie Stateman

Mejor Cortometraje de Ficción

"Aquel no era yo (That wasn't me)" - Esteban Crespo
"Helium" - Anders Walter y Kim Magnusson
"Avant Que de Tout Perdre (Just Before Losing Everything)" - Xavier Legrand y Alexandre Gavras
"Pitääkö mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)" - Selma Wilhunen y Kirsikka Saari
"The Voorman Problem" - Mark Gill y Baldwin Li

Mejor Banda Sonora

"The Book Thief" - John Williams
"Gravity" - Steve Price
"Her" - William Butler y Owen Pallet
"Philomena" - Alexandre Desplat
"Saving Mr. Banks" - Thomas Newman

Mejor Canción Original

"Happy" en Despicable Me 2 - Pharrell Williams
"Let it Go" en Frozen - Kristen Anderson Lopez y Robert Lopez
"The Moon Song" en Her - Karen O. y Spike Jonze
"Ordinary Love" en Mandela: Long Walk to Freedom - Paul Hewson, Adam Clayton, Paul Hewson y Larry Mullen

Mejor Montaje

"12 Years a Slave" - Joe Walker
"Gravity" - Alfonso Cuarón y Mark Sanger
"Captain Phillips" - Christopher Rouse
"American Hustle" - Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten
"Dallas Buyers Club" - John Mac McMurphy y Martin Pensa

 Mejores Efectos Visuales

"Gravity" - Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk y Neil Corbould
"The Hobbit: The Desolation of Smaug" - Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds
"The Lone Ranger" - Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier
"Star Trek Into Darkness" - Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton
"Iron Man 3" - Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick

 Mejor Corto Documental

"CaveDigger" - Jeffrey Karoff
"Facing Fear" - Jason Cohen
"Karama Has no Walls" - Sara Isgaq
"The Lady in Number 6: Music Saved my Life" - Malcom Clarke y Nicholas Reed
"Prision Terminal: The Last Days of Private Jack Hall" - Edgar Barens

Mejor Documental

"20 Feet From Stardom" - Morgan Neville, Gil Friesen y Caitrin Rogers
"Cutie and The Boxer" - Zarchary Heinzerling y Lydia Dean Pilcher
"The Act of Killing" - Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sorensen
"The Square" - Jehane Noujaim y Karim Amer
"Dirty Wars" - Richard Rowley y Jeremy Scahill

 Mejor Diseño de Vestuario

"The Invisible Woman" - Michael O'Connor
"The Great Gatsby" - Catherine Martin
"The Grandmaster" - William Chang Suk Ping
"12 Years a Slave" - Patricia Norris
"American Hustle" - Michael Wilkinson

Mejor Edición de Sonido

"Captain Phillips" - Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro
"Gravity" - Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro
"The Hobbit: The Desolation of Smaug" - Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson
"Lone Survivor" - Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow
"Inside Llewyn Davis" - Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland

Mejor Maquillaje

"The Lone Ranger" - Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny
"Jackass Presents: Bad Grandpa" - Stephen Prouty
"Dallas Buyers Club" - Adruitha Lee y Robin Mathews

Mejor Cortometraje de Animación

"Freal" - Daniel Sousa y Dan Golden
"Get a Horse!" - Lauren MacMullan y Dorothy McKim
"Mr. Hublot" - Laurent Witz y Alexandre Espigares
"Possessions" - Shuhei Morita
"Room on the Broom" - Max Lang y Jan Lachauer

Y vosotros, quién creeis que se llevará la gran estatuilla de los Oscars? Pues, lo sabremos, según la página web oficial de la Academia de los Oscars, el próximo 2 de Marzo de 2014. 

Iris Suñer

Estudiante de Comunicación Audiovisual, apasionada de la música, el cine y la literatura.

Y además...

56.jpg

C/ Celso Emilio Ferreiro, 2 - 4°D
36600 Vilagarcía de Arousa
Pontevedra (España)

Redacción: 653.378.415

[email protected]

Copyright © 2005 - 2020 Scifiworld Entertainment - Desarrollo web: Ático I Creativos

Esta web utiliza cookies para mejorar la experiencia de los usuarios. Para conocer el uso que hacemos de las cookies, consulta nuestra Política de cookies..