Scifiworld

Sitges 2007: Películas confirmadas hasta la fecha

el  Jueves, 13 September 2007 02:00 Escrito por 

Se acaba de hacer público el listado de films que se podrán ver en Sitges 2007

Se acaba de hacer público el listado de films confirmados hasta la fecha que se podrán ver en el Festival Internacional de Cine de Cataluña, Sitges 2007 que este año cumple 40 años.

Como ya sabíamos la película que inaugurará el Festival será El Orfanato de Juan Antonio Bayona, protagonizada por Belen Rueda y producida por Guillermo del Toro.

La película de clausura de esta edición será 1408, la adaptación de la novela de Stephen King dirigida por Mikael Håfström y protagonizada por John Cusack.

Además de estos títulos tambien están confirmadas las siguientes películas:

SECCIÓN OFICIAL FANTÀSTIC

- À l'intérieur (Inside) de Julien Maury y Alexandre Bustillo (Francia)
- Dainipponjin de Hitoshi Matsumoto (Japón)
- El rey de la montaña de Gonzalo López-Gallego (España)
- First Snow de Mark Fergus (USA, Alemania)
- Frontiere(s) de Xavier Gens (Francia)
- Halloween de Rob Zombie (USA)
- I'm a Cyborg, but that's OK de Park, Chan-wook (Corea del Sur)
- Joshua (El hijo del mal) de George Ratliff (USA)
- La habitación de Fermat de Luis Piedrahita y Rodrigo Sopeña (España)
- Los cronocrímenes de Nacho Vigalondo (España)
- Mushishi de Katsuhiro Ôtomo (Japón)
- Rec de Jaume Balaguero y Paco Plaza (España)
- Rogue de Greg McLean (Australia)
- Slipstream de Anthony Hopkins (USA)
- Stuck de Stuart Gordon (Canada)
- Sukiyaki Western Django de Takashi Miike (Japón)
- Teeth de Mitchell Lichtenstein (USA)
- The Devil's Chair de Adam Mason (UK)
- The Fall de Tarsem Singh (USA, UK, India)
- The Nines de John August (USA)
- The Signal de David Bruckner, Jacob Gentry y Dan Bush (USA)
- Waz de Tom Shankland (UK, USA)

OFICIAL FANTASTIC CURTS

- 142 de Domingo López (Spain)
- 89 Gator Mine de Josh Slates (USA)
- Aunt Tigress de Wei Ling Chang (USA)
- Breathing Chamber de Carlos Marulanda (USA)
- Columba Palumbus de Koldo Almandoz (Spain)
- Damnation de Sean Rooney (Canada)
- Die Grosse Werkstatt (The Big Garage) de Uwe Nagel (Germany)
- Finkle's Odyssey de Barney Clay (UK)
- High Mantenance de Phillip Van (Germany, USA)
- Pig Tale de Adrien van Viersen (Canada)
- Saliva de Esmir Filho (Brasil)
- The Eyes of Edward James de Rodrigo Gudiño (Canada)
- The Red Box de Dorota Berent (UK)
- Torsia de Jaksa Boric (Croatia)
- Um ramo de Marco Dutra, Juliana Rojas (Brasil)

OFICIAL PREMIERE

- American Crime de Tommy O'Haver (USA)
- Aparecidos de Paco Cabezas (España)
- Cassandra's Dream de Woody Allen (USA, UK)
- Confession of Pain de Andrew Lau, Alan Mak (Hong Kong)
- Dead Silence de James Wan (USA)
- Glory to the Filmmaker! (Kantoku Banzai!) de Takeshi Kitano (Japón)
- Hot Fuzz de Edgar Wright UK, (Francia)
- Los Justos de Manuel Carballo (Mexico, España)
- Mad Detective de Johnnie To (Hong Kong)
- Mr. Brooks de Bruce A. Evans (USA)
- Redacted de Brian de Palma (USA)
- Stardust de Matthew Vaughn (UK, USA)
- The Ten de David Wain (USA)

OFICIAL NOVES VISIONS

- American Zombie de Grace Lee (Corea, USA)
- Dr. Plonk de Rolf de Heer (Australia)
- Hoy el día se repite diferente de Óscar Moreno, Xavi Baig (España)
- It is Fine! Everything is Fine! de Crispin Glover (USA)
- La antena de Esteban Sapir (Argentina)
- Mister Lonely de Harmony Korine (UK, France, Ireland, USA)
- Noise de Matthew Saville (Australia)
- Nos Amis les Terriens de Bernard Werber (Francia)
- Roman de Angela Bettis (USA)
- The Sword Bearer (Mechenosets) de Filipp Yankovsky (Rusia)
- Senseless de Simon Hynd (UK)
- The Ugly de Swans Konstantin Lopushansky (Rusia)
- Trigger Man de Ti West (USA)
- Zoo de Robinson Devor (USA)

ANIMA'T LARGOS

- Aachi & Ssipak de Jo Beom-jin (Corea del Sur)
- Aqua Teen Hunger Force Colon Movie for Theathers de Matt Maiellaro, Dave Willis (USA)
- Brave Story de Kôichi Chigira (Japón)
- Free Jimmy de Christopher Nielsen (Noruega, UK)
- La crisis carnívora de Pedro Rivero (España)
- Tales from Earthsea de Goro Miyazaki (Japón)
- Tekkonkinkreet de Michael Arias (Japón)
- Nocturna de Adrià García, Víctor Maldonado (España)
- Vexille de Sori (Japón)
- Yobi, the five-tailed Fox de Lee Seong-Kang (Corea del Sur)

ANIMA'T CORTOS

- Alter Ego de Kuba Gryglicki (Polonia)
- Animal Farm de Min Ji Jeong (Corea del Sur)
- Arka de Grzegorz Jonkajtys (Polonia)
- Battle of the Album Covers de Rohitash Rao, Abraham Spear (USA)
- Canary Beat de Jurgen Haas (Alemania)
- Charred and Feathered de Rory Byrne, Robbie Byrne, Ronan McMeel (Irlanda)
- Codehunters de Ben Hibon (UK)
- Crone de Mikey Please and Ben Gerlis (UK)
- Dji vou veu volti de Benoit Feroumont (Belgica)
- Do-it-yourself de Éric Ledune (Belgica)
- El ataque de los kriters asesinos de Samuel Orti (España)
- El bufón y la infanta de Juan Galiñanes (España)
- Famine de Hugo Cuellar (UK)
- Frank Kafka's A Country Doctor de Koji Yamamura (Japón)
- Game Over de PES (USA)
- Gloria de Billie Loebner (UK)
- Hezurbeltzak de Izibene Oñederra (España)
- Jeu de Georges Schwizgebel (Suiza, Canada)
- Lapsus de Juan Pablo Zaramella (Argentina)
- L'homme qui attendait de Theodore Ushev (Canada)
- Lost Utopia de Mirai Mizue (Japón)
- Love and War de Fredrik Emilson (Suiza)
- Mirage de Youngwoong Jang (USA)
- Nettalk de David Rice (USA)
- On The Edge de Artem Sukharev, Nikita Ratnikov (Ucrania)
- OOIOO UMO de Shoji Goto (Japón)
- Postman de PostPanic, Frabrice Le Nezet, François Roisin (Netherlands)
- Raymond de Jules Janaud (UK, Francia)
- Roots de Alison Reiko Loader (Canada)
- Rootsnine de Monkeymen (Alemania)
- Square Roots de Patrick Doyon (Canada)
- The Girl Who Swallowed Bees de Paul McDermott (Australia)
- The Mouse Trap de Han Woon (Corea del Sur)
- The Pearce Sisters de Luis Cook (UK)
- The Tale of How de The Blackheart Gang (Africa del Sur)
- The Watermelon Chickens de Won Jong-Shik (Corea del Sur)
- Their Circumstances de JiHyun Ahn (USA)
- Tong de David Cellier, Florent Limouzin, Arnaud Real (Francia)
- Vita brevis de Jaume Duran, Sergi Villagrasa (España)
- Wolfie The Pianist de Toshiki Iwahori, Yasuyuki Shimizu (Japón)
- X.Pression de Laurie Thinot (Francia)

ORIENT EXPRESS

- 14 Amazons de Gang Cheng (Hong Kong)
- A Battle of Wits de Jacob Cheung Chi-Leung (China, Japan, Hong Kong,
South Korea)
- Black House de SHIN Terra (South Korea)
- Blood Brothers de Alexi Tan (Taiwan, China, Hong Kong)
- Dororo de Akihiko Shiota (Japan)
- Eye in the Sky de Yau Nai Hoy (Hong Kong)
- Flash Point de Wilson Yip (Hong Kong, China)
- Hong Kong Film Noir de Yves Montmayeur (France)
- Invisible Target de Benny Chan (Hong Kong, China)
- Tazza: The High Rollers de CHOI Dong-hoon (South Korea)
- The City of Violence de RYOO Seung-wan (South Korea)
- The Restless de CHO Dong-oh (South Korea)
- Triangle de Johnnie To, Tsui Hark, Ringo Lam (Hong Kong)

MARATÓ HORROR

- Recon 2022: The Mezzo Incident de Christian Viel (USA)
- The Slit-mouthed woman de Koji Shiraishi (Japan)

MIDNIGHT X-TREME

- Babysitter Wanted de Jonas Barnes, Michael Manasseri (USA)
- Black Christmas de Glen Morgan (Canada, USA)
- Black Water de Andrew Traucki, David Nerlich (Australia)
- Flight of the Living Dead de Scott Thomas (USA)
- Hell's Ground (Zibahkhana) de Omar Ali Khan (Pakistan)
- Jack Brooks: Monster Slayer de Jon Knautz (Canada)
- Jack Ketchum's The Girl Next Door de Gregory Wilson (USA)
- Mulberry Street de Jim Miclkle (USA)
- Storm Warning de Jamie Blanks (Australia)
- The Devil Dared Me To de Chris Stapp (New Zealand)
- The Rage de Robert Kurtzman (USA)
- The Tripper de David Arquette (USA)
- The Zombie Diaries de Michael Bartlett (UK)

MONDO MACABRO

- A Gun for Jennifer de Todd Morris (USA)
- Devil Fetus (Mo Tai) de Hung Chuen Lau (Hong Kong)
- Drakula Ýstanbul'Da (Dracula in Istanbul) de Mehmet Muhtar (Turkey)
- La Rose Écorchée (The Blood Rose) de Claude Mulot (France)
- Silip (Daughters of Eve) de Elwood Perez (Filipinas)

AMERICAN GOTHIC

- Brotherhood of Satan de Bernard McEveety (USA)
- Burnt Offerings de Dan Curtis (USA)
- Dead of Night (Deathdream) de Bob Clark (USA)
- House of Dark Shadows de Dan Curtis (USA)
- Last House on the Left de Wes Craven (USA)
- Messiah of Evil de Willard Huyck (USA)
- The Devil's Rain de Robert Fuest (USA, Mexico)
- The Hills Have Eyes de Wes Craven (USA)
- The Other de Robert Mulligan (USA)
- Willard de Daniel Mann (USA)

EUROPA IMAGINARIA

- Il seme dell'uomo de Marco Ferreri (Italy, France)
- L'Ultimo Uomo Sulla Terra (Last Man on Earth) de Ubaldo B. Ragona (Italy, USA)
- Metropolis de Fritz Lang (Germany)
- No Blade of Grass de Cornell Wilde (UK)
- Playtime de Jacques Tati (France)
- Things to Come de John Cameron Menzies (UK)

SESIÓN ESPECIAL

- Grindhouse de Robert Rodríguez & Quentin Tarantino (USA)
- 1990 The Bronx Warriors de Enzo G. Castellari (Italy)
- Animal de Àngel Mora (Spain)
- Blade Runner: The Final Cut de Ridley Scott (USA)
- Going to Pieces: The Rise and Fall of the Slasher Film de Jeff McQueen (USA)
- Masters of Horror (2): Family de John Landis (USA)
- Masters of Horror (2): Right to Die de Rob Schmidt (USA)
- Masters of Horror (2): The Black Cat de Stuart Gordon USA
- Masters of Horror (2): The Screwfly Solution de Joe Dante (USA)
- Masters of Horror (2): The Washingtonians de Peter Medak (USA)
- The Survivor de David Hemmings (Australia)
- Vargtimmen (La hora del lobo) de Ingmar Bergman (Sweden)

SESIÓN ESPECIAL HOMENAJE

- Habit de Larry Fessenden (USA)
- No Telling, or the Frankenstein Complex de Larry Fessenden (USA)
- The Last Winter de Larry Fessenden (USA)
- Wendigo de Larry Fessenden (USA)

MAQUINA DEL TIEMPO

- Bug de William Friedkin (USA)
- George Romero's Diary of the Dead de George A. Romero (Canada)

SESIÓN ESPECIAL INFANTIL

- Los Totenwackers /strong> de Ibón Cormenzana (Spain)

SESION ESPECIAL CORTOS

- La marea Iván Sáinz-Pardo, Jim-Box, Dirk Soldner (Spain)
- Limoncello de Luiso Berdejo, Borja Cobeaga, Jorge Dorado (Spain)
- After the Rain Gaelle Denis (UK)
- Avant Pétalos Grillados Velasco Broca (Spain)

SITGES CLASSICS

- The Thing de John Carpenter (USA)

NOVA AUTORIA

- Temporada 92-93 de Alejandro Marzoa
- You, Fucking Idiot! de Pau Roca
- Vestido Nuevo de Sergi Pérez
- La Pesca Perfecta de Alfredo Ruiz
- Unguents de Judit Canela, Vinyet Escobar
- El Cazador De Estrellas de Orió Peñalver
- Cabeza Hueca de Andrés Esteruelas

CORTOS BRIGADOON

- Naturaleza muerta de Rafa Denigra (Spain)
- La Habitación contigua de Daniel Romero (Spain)
- John y Terry. La Demostración de Albert Rodríguez Modolel (Spain)
- El ataque del Pene Mutante de Dani Moreno (Spain)
- Deap Drop de Christian Ray (USA)
- El Escondite de Pablo Olmos Arrayales (Spain)
- Todos de Luis R. Calcagno (Argentina)
- The Demonology of Desire de Rodrigo Gudino (Mexico)
- Paso de peatones de Pol Torrens (Spain)
- Snuff de James J. Wilson (Spain)
- Ausencia de Pablo Barrón Muruais (Spain)
- Brico Killer de Adrián Cardona (Spain)
- Humanos con Patatas de K. Prada & J. Prada (Spain)
- Pulso de Javier Perea (Spain)
- Seguro de vida de Jordi Díaz Quijorna (Spain)
- El acomodador de Zombies de Jorge Yatzuba (Argentina)
- Cuestión de fe de Jordi P. (Spain)

Medios

4275_SitgesDespido.flv
Scifiworld

LA REDACCIÓN DE SCIFIWORLD

En el rincón más oscuro de la redacción de Scifiworld se oculta el ser arcano, que administra esta web, y que es el receptáculo de todo el conocimiento y sabiduría fantástica.

Web o Blog: https://www.scifiworld.es

Y además...

31.jpg

C/ Celso Emilio Ferreiro, 2 - 4°D
36600 Vilagarcía de Arousa
Pontevedra (España)

Redacción: 653.378.415

[email protected]

SFW Internacional

Copyright © 2005 - 2019 Scifiworld Entertainment - Desarrollo web: Ático I Creativos

Esta web utiliza cookies para mejorar la experiencia de los usuarios. Para conocer el uso que hacemos de las cookies, consulta nuestra Política de cookies..