Scifiworld

Ganadores, y ampliaciones de los Premios Scifiworld

el  Viernes, 16 March 2012 01:00 Escrito por 
El plazo para votar en las categorías de cine, literatura, comic y fandom ha concluído. Aunque por petición popular ampliamos el plazo de recepción de vuestros trabajos para el premio de Ilustración y el premio de Relato Corto.

Más de 7.000 personas han participado en esta primera edición, otorgando su voto a los finalistas que previamente habían sido elegidos también por votación popular. Todo un éxito por el que os damos las gracias.

Ahora analizaremos las votaciones y el próximo lunes daremos a conocer los ganadores de los Premios Scifiworld 2012 en las categorías de Cine, Literatura, Cómic y Fandom.

El lunes será también el día en el que arrancarán las sesiones online de SHOTS. De esta forma cada lunes encontraréis nuevos cortometrajes que podréis votar para el Premio del Público Scifiworld.es al Mejor Cortometraje.

Por otro lado, y debido a los múltiples emails y llamadas pidiendo que ampliáramos el plazo para los premios Historias Asombrosas de Relato Corto y SFW Magazine de Ilustración, hemos decidido extenderlo hasta el próximo 15 de abril.

Así que si todavía no has enviado tus trabajos para optar a estos dos premios apresúrate. Ahora dispones de un mes más!!!

A continuación os recordamos los finalistas:

MEJOR PELÍCULA
- "Intruders"
- "Mientras duermes"
- "Eva"
- "Verbo"
- "La piel que habito"

MEJOR DIRECTOR
- Eduardo Chapero-Jackson
- Jaume Balagueró
- Juan Carlos Fresnadillo
- Kike Maíllo
- Miguel Angel Vivas

MEJOR ACTOR
- Antonio Banderas por "La piel que habito"
- Daniel Brühl por "Eva"
- Luis Tosar por "Mientras Duermes"
- Lluis Homar por "Eva"
- Sergi López por "El monje"

MEJOR ACTRIZ
- Alba García por "Verbo"
- Claudia Vega por "Eva"
- Elena Anaya por "La piel que habito"
- Manuela Vellés por "Secuestrados"
- Marta Etura por "Mientras Duermes"

MEJOR GUIÓN
- Alberto Marini por "Mientras duermes"
- Andrés Baiz y Hatem Khraiche por "La cara oculta"
- Eduardo Chapero-Jackson por "Verbo"
- Miguel Angel Vivas y Javier García por "Secuestrados"
- Sergi Belbel por "Eva"

MEJORES FX
- "Eva"
- "Intruders"
- "La Piel que habito"
- "La Sombra Prohibida"
- "Mientras Duermes"

MEJOR EDICIÓN EN DVD O BLU RAY
- "El planeta de los simios - Pack Evolución" (BR) (Fox)
- "Harry Potter, La Saga Completa - Premium) (BR) (Warner)
- "La torre de los siete jorobados" (DVD) (Versus)
- "Los ojos sin rostro" (DVD) (Versus)
- "Pack La herencia Valdemar" (BR) (Sony)

MEJOR FILM INDEPENDIENTE O DOCUMENTAL
- "Carne Cruda"  de Tirso Calero
- "Diamond Flash" de Carlos Vermut
- "Elmala3ien" de Miguel Ángel Font Bisier
- "On Vampires and other Symptoms" de Celia Novis
- "Troma is Spanish for Troma" de Marc Gras

MEJOR LIBRO O NOVELA DE FICCIÓN
- "Cuerpos descosidos" de Javier Quevedo Puchal
- "El Baile de los Secretos" de Jesús Cañadas
- "El Yelmo del caballero" de Sergio R. Alarte
- "Instinto de superviviente" de Darío Vilas
- "Noches de sal" de David Mateo

MEJOR LIBRO DE ENSAYO
- "James Whale, el padre de Frankenstein" de Juan Andrés Pedrero Santos
- "Teoría de la Literatura de Ciencia Ficción" de Fernando Angel Moreno
- "The Walking Dead. Caminando entre los muertos" de Diego Matos y Alberto Vicente.
- "Tras los límites de los real" de David Roas
- "Tod Browning" de José Manuel Serrano Cueto

MEJOR RELATO CORTO
- "El Bosque" de Vicente Hernandiz (El dia de los cinco reyes y otros cuentos)
- "El hombre revenido" de Emilio Bueso (Aquelarre, antologia del cuento de terror actual)
- "El viento del olvido" de David Jasso (Taberna Espectral)
- "Hargür pensó" de Rayco Cruz (Antología Descubriendo Nuevos Mundos)
- "YGST" de Javier Quevedo Puchal (Los nuevos Mitos de Cthulhu)

MEJOR ILUSTRACIÓN
- Alejandro Colucci por "Los Caminantes: Hades Nebula"
- Calderón Estudio por "Las graves planicies"
- David Puertas por "Descubriendo nuevos mundos"
- Felideus por "Cuerpos descosidos"
- Jose Gabriel Espinosa por "La Sombra de Pranthas"

MEJOR COMIC
- "El bosque de los suicidas" de El Torres y Gabriel Hernández 
- "El Cazador del Rayo" de Kenny Ruiz
- "El héroe" de David Rubín
- "Los Muertos Revivientes" de José Fonollosa
- "Magia y Acero" de Jordi Bayarri

MEJOR DIBUJANTE O GUIONISTA
- Alfonso Azpiri
- Carlos Pacheco
- El Torres 
- Paco Roca
- Sebastian Riera

MEJOR BLOG
- Cinemascomics (cinemascomics.com)
- Fiebre de Cabina (fiebredecabina.com)
- La espada en la tinta (laespadaenlatinta.com)
- Más allá de Orión (masalladeorion.es)
- Uruloki (uruloki.org)

MEJOR FANZINE

- El buque maldito
- Imaginarios
- miNatura
- Nosolofreak
- Ultratumba

MEJOR EVENTO O ACTIVIDAD FAN
- Cificom 2011 (Madrid)
- Imagicon 2011 (Valencia)
- La guarida del Sith (podcast)
- Marató de cinema Fantàstic i de Terror - Cotxeres de Sants (Barcelona)
- Phenomena (Barcelona)

 

La primera edición de los Premios Scifiworld de Fantasía, Terror y Ciencia Ficción cuenta con la colaboración de los principales sites de género fantástico del país (Abandomoviez, Almas Oscuras, Judex, Klowns Asesinos, Pasadizo y Tumba Abierta), y con el patrocinio de La Cruzada Entertainment y Nod 32.

Scifiworld

LA REDACCIÓN DE SCIFIWORLD

En el rincón más oscuro de la redacción de Scifiworld se oculta el ser arcano, que administra esta web, y que es el receptáculo de todo el conocimiento y sabiduría fantástica.

Web o Blog: https://www.scifiworld.es

Y además...

40.jpg

PORTADA-N100

Scifiworld #100


Edición Digital

PocketMags.com

Comprar

C/ Celso Emilio Ferreiro, 2 - 4°D
36600 Vilagarcía de Arousa
Pontevedra (España)

Redacción: 653.378.415

[email protected]

SFW Internacional

Copyright © 2005 - 2019 Scifiworld Entertainment - Desarrollo web: Ático I Creativos

Esta web utiliza cookies para mejorar la experiencia de los usuarios. Para conocer el uso que hacemos de las cookies, consulta nuestra Política de cookies..